Версия для слабовидящих

Вести Новосельцевского сельского поселения

11 января 2024

Вести Новосельцевского сельского поселения

Будет на связи!

Деревня Нижняя Чигара Парабельского района включена в перечень малых населённых пунктов, которые обеспечат доступом к сети Интернет стандарта 4G в 2024 году.

Голосование на портале «Госуслуги» в рамках федеральной программы «Устранение цифрового неравенства 2.0» национальной программы «Цифровая экономика» проводилось с 17 июля по 10 сентября 2023 года. В этом году более 5,2 тысячи жителей Томской области проголосовали за населённые пункты, где в 2024 году должен появиться мобильный Интернет. В перечень 14-ти, набравших наибольшее количество голосов, вошла и д. Нижняя Чигара.

Как отметила глава Новосельцевского сельского поселения Анна Новосельцева, уже согласовано месторасположение земельного участка, где будет установлена вышка сотовой связи. Все строительно-монтажные и пусконаладочные работы по обеспечению беспроводного доступа чигаринцев к высокоскоростному мобильному Интернету  будут выполнены в 2024 году.

 

Забот прибавилось

Новосельцевскому сельскому поселению переданы в собственность 7,3 километра дорог.

Речь идёт об участках старой автомобильной дороги Могильный Мыс-Парабель-Каргасок, которые проходят через д. М. Нестерово, с. Новосельцево и д. Н. Чигара. Ранее они были в областном подчинении.

По словам Анны Новосельцевой, с принятием дорог в собственность сельского поселения забот, конечно, добавится. После открытия новой дороги данным участкам уделялось слабое внимание, подрядчик лишь содержал их, на ремонт средств практически не выделялось. Теперь администрации поселения при поддержке района придётся этим заниматься. В 2024 году по инициативному бюджетированию в Новосельцеве и Чигаре на данной дороге хотят заменить автобусные павильоны, старые пришли в полную негодность. Требуют замены дорожные знаки – это тоже должно обеспечить поселение. И самим участкам дорог необходим ремонт. Учитывая их протяжённость, средств на него потребуется немало. 

Автор: Маргарита Чупченко

Источник: Газета "Нарымский вестник"

Просмотров: 478